Новости

Как сэкономить на коммунальных платежах

2017-06-28

 Как сэкономить на коммунальных платежах

Самый надежный способ сэкономить на коммунальных ресурсах — установить приборы учета на холодную и горячую воду. В этом случае вы будете оплачивать именно тот объем ресурсов, который вы реально потребили за месяц.    

После установки счетчика вы будете экономить от 10 до 30% расходов на коммунальные услуги.

Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 года, с января 2012 года наличие индивидуальных приборов учета (кроме приборов учета тепла) обязательно.

Счетчики воды устанавливаются в систему горячего и холодного водоснабжения. Приборы размещают на трубах сразу после запорного клапана (вентиля), который регулирует подачу воды в квартиру. Разумеется, в случае отсутствия запорных клапанов, их также придется установить. Это выгодно, в первую очередь, самим жильцам. Если у вас неисправны унитаз и смеситель, то вместе с водой в буквальном смысле будут утекать и ваши деньги. Запорный клапан позволит вам избежать этого. Возможность перекрыть воду в квартире становится настоящим спасением и в случае прорыва трубы, затопления и других подобных бедствий.

После установки счетчиков нужно обратиться в управляющую компанию, подать туда документы, подтверждающие факт установки счетчиков.

Вас поставят на учет и объяснят, когда и как подавать показания по приборам учета. В платежных квитанциях будет указываться стоимость израсходованной воды в соответствии с показаниями счетчиков.

image description
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.
Единая диспетчерская служба Московской области